ua en ru

Хорошковский предложил ведущим украинским производителям алкоголя поднять акцизы на продукцию, - источник

Первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский предложил ведущим украинским производителям алкоголя поднять акцизы на свою продукцию для повышения поступлений в бюджет. Об этом сообщает издание "Зеркало недели. Украина" со ссылкой на собственный источник, присутствовавший на совещании вице-премьера c производителями алкогольной продукции, посвященном повышению поступлений от акцизного сбора.

"Мы ожидали, - рассказал один из участников совещания, - что Валерий Иванович как бывший глава СБУ расскажет, что рынок производства спирта и водки будет легализован..., что будут перекрыты все пути ухода от налогообложения. Т.е. будет расширена база налогообложения в отрасли, создан стимул для укрепления и развития легальных водочных брендов. Что будут решены корпоративные споры, которыми криминалитет разрывает некоторые водочные компании. Что государство создаст условия для стимулирования экспорта алкоголя, ...но вместо этого мы услышали старую заезженную идею, что Кабмин собирается снова поднять минимальную розничную цену на водку. Выиграют от этого несколько дорогих брендов", - добавил он.

По мнению производителей, увеличение налоговой нагрузки на легальный белый сектор к резкому увеличению платежей в бюджет не приведет. "Миллиарды налогов можно найти только в черном бизнесе, который государство должно забрать", - отметил источник.

Напомним, начальник налоговой милиции Украины Андрей Головач заявил 21 марта, что Налоговая милиция Украины с начала 2012 г. изъяла свыше 800 тыс. литров фальсифицированного алкоголя общей стоимостью свыше 36 млн грн.