ua en ru

Хорошковский: Освобождение Тимошенко не решает вопрос вступления Украины в Евросоюз

Освобождение экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко не решает вопрос вступления Украины в Евросоюз. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский в эфире программы "Шустер Live".

"На сегодня мы не можем формировать повестку дня по одному вопросу. И вы прекрасно знаете, что даже если решить вопрос Тимошенко, это не означает прямого доступа к Европейскому союзу. Если мы считаем именно так, то мы просто ошибаемся", - сказал Хорошковский.

Он добавил, что есть большой ряд экономических и технических вопросов, которые нужно решить Украине.

Напомним, 11 октября 2011 г. Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще трех лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009 г. Также суд обязал Тимошенко выплатить НАК "Нафтогаз Украины" около 200 млн долл. 30 декабря 2011 г. Тимошенко была этапирована с Киевского СИЗО в Качановскую исправительную колонию в Харькове. В феврале с. г. Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел принял к рассмотрению кассацию защиты Тимошенко на приговор в газовом деле. Рассмотрение кассации запланировано на 15 мая с. г.