ua en ru

Хорошковский: Если Украина обратится в Международный арбитражный суд относительно газовых контрактов с РФ, она может проиграть

Первый вице-премьерминистр Украины Валерий Хорошковский считает, что если Украина обратится в Международный арбитражный суд относительно "газовых контрактов" с Россией, подписанных в январе 2009 г., она может проиграть дело. Об этом он заявил в эфире программы "Шустер Live".

"Прежде чем идти в суд, нужно ожидать, что ты выиграешь. Если первичный юридический анализ тебе об этом не говорит, то наверно просто глупо идти и проигрывать. Мы знаем абсолютно точно, как будут обстоять дела, то есть мы анализировали любую ситуацию", - сказал Хорошковский.

При этом он добавил: "Договор существует и мы его исполняем. Да, нам тяжело, да, нам, неудобно, но я хочу сказать, что есть и позитивы: высокая, даже несправедливая цена стимулирует энергосбережение...".

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявлял, что Украина больше не планирует оспаривать в международных судах газовые соглашения с Россией.