ua en ru

Холодницкий рассказал подробности задержания директора завода Фирташа

Холодницкий рассказал подробности задержания директора завода Фирташа Фото: глава САП Назар Холодницкий

По его словам, уже два народных депутата согласились взять задержанного на поруки

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий рассказал подробности задержания директора ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" (ЗТМК) Владимира Сивака. Об этом он рассказал в эфире телеканала "112 Украина".

По словам Холодницкого, по подозрению в растрате около 500 млн гривен был задержан руководитель, который ставил подписи.

"Классическая схема, когда государство привлекает частного инвестора, а потом оказывается, что это предприятие было зарегистрировано на Кипре, и конечным бенефициаром является один из известных олигархов. Средства, которые должны быть влиты тем предприятием на модернизацию, поскольку этот комбинат является уникальным для всей Европы, просто через фирмы прогнали, и они снова оказались на Кипре. В конце концов, государство со временем потеряет и свое государственное предприятие, и не увидит средств", - сообщил глава САП.

По его словам, уже два народных депутата согласились взять задержанного на поруки.

"Там, где коррупция, там, где кражи государственных денег, там почему-то появляются народные депутаты, которые готовы брать на поруки", - подчеркнула Холодницкий.

Отметив при этом, что, к сожалению, это является особенностью украинской политики и парламентаризма.

Напомним, ранее сообщалось, что суд взял под стражу директора завода Фирташа с возможностью залога.