ua en ru

Холодницкий: по факту событий возле САП предварительно открыты производства по 4 статьям

Холодницкий: по факту событий возле САП предварительно открыты производства по 4 статьям Фото: Назар Холодницкий (РБК-Украина)

Холодницкий считает сегодняшние события попыткой поставить на прослушку всю САП и каждого прокурора

По факту событий возле Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) предварительно открыты производства по 4 статьям Уголовного кодекса Украины. Об этом заявил руководитель САП Назар Холодницкий в ходе брифинга.

Как отметил Холодницкий, сегодня, кроме факта прослушки, возле САП произошло ДТП, в котором, как отметил Холодницкий, виновным является спецназ НАБУ. Соответствующее видео было размещено в сети, и Холоницький заявил, что снимал его "прохожий".

"Сейчас пишется рапорт. Предварительно открыты производство по 4 статьям Уголовного кодекса - нанесение телесных повреждений, угон, незаконное завладение транспортным средством и производство по прослушке", - заявил Холодницкий.

Так, по словам руководителя САП, спецназ НАБУ, после установки прослушки, своими действиями нанес вред работнику САП - водителю автомобиля, который сейчас госпитализирован с переломом руки. Спецназ НАБУ завладел автомобилем САП, а затем спровоцировал ДТП, в котором пострадали еще три автомобиля.

Также Холодницкий отметил, что сообщил о происходящем генпрокурору Юрию Луценко.

"Я информацию передал генпрокурору, поскольку это одна из обязанностей заместителя. Вы знаете, здесь находится не только САП, но и отдел ГПУ - в соседнем помещении", - заявил он.

Кроме того, Холодницкий считает сегодняшние события попыткой поставить на прослушку всю САП и каждого прокурора.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Холодницкий просит полицию и Службу безопасности Украины (СБУ) провести расследование по факту прослушки САП представителями НАБУ. Отметим, в НАБУ отрицают прослушку Холодницкого.