ua en ru

Холодницкий: в Антикоррупционную прокуратуру отобрано 12 сотрудников из 42

Холодницкий: в Антикоррупционную прокуратуру отобрано 12 сотрудников из 42 Фото: Назар Холодницкий

По его словам, до 2017 ведомство не будет заниматься возвращением активов Януковича

Заместитель генерального прокурора Украины - руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявляет, что на данный момент для работы в ведомстве отобрано 12 сотрудников из 42 необходимых. Об этом он сказал в интервью изданию "Голос Украины".

"Потихоньку набираем штат. Общая численность должна быть 42 прокурора. В настоящее время есть 12 сотрудников. Это руководящий состав, отобранный комиссией, которая избрала и меня в том числе. Осуществляется отбор на должности "рядовых" прокуроров, хотя не рядовых - они будут вести конкретные производства, все расследования. Это фактически будут те прокуроры, которых будет видеть общество по телевидению в судах. До конца января - первой декады февраля мной уже будут подписаны первые приказы о назначении этих людей", - подчеркнул он.

Холодницкий напомнил, что в декабре прошлого года антикоррупционная прокуратура зарегистрировала почти 20 производств, а в 2016 году - 3 производства.

При этом прокурор подчеркнул, что его ведомство не будет заниматься возвращением активов бывшего президента Виктора Януковича в Украину.

"Вступили в силу изменения в УПК, согласно которым эти производства остаются в Генеральной прокуратуре до 2017 года. То есть нам не передаются", - отметил Холодницкий.

Напомним, к началу февраля 2015 года Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБ) выйдет на 90% готовность к работе, заявил глава НАБ Артем Сытник.