ua en ru

Хоккеиста сборной Словении отстранили от Олимпиады-2018 из-за допинга

Хоккеиста сборной Словении отстранили от Олимпиады-2018 из-за допинга Фото: Жига Еглич (facebook.com/Žiga-Jeglič)

В организме спортсмена обнаружены следы фенотерола

Нападающий сборной Словении по хоккею Жига Еглич сдал положительный тест на допинг. Об этом сообщил Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне.

Обе пробы 29-летнего хоккеиста оказались положительными. В организме спортсмена обнаружены следы запрещенного препарата фенотерола. Еглич отстранен от дальнейшего участия в Олимпийских играх 2018 в Пхенчхан, в течение суток он должен оставить олимпийскую деревню.

Форвард рассказал, почему его допинг-проба дала положительный результат.

"Я принимаю это лекарство от астмы по совету врача. Оно было назначено мне после дыхательных тестов в Словакии в 2017 году. К сожалению, я забыл сообщить о нем как о терапевтическом исключении. Я упустил из виду разницу с подобными лекарствами, которые разрешены, что позволило бы мне использовать их в случае проблем с дыханием на Олимпиаде. Это произошло из-за невнимательности. Приношу извинения перед всеми, на кого это повлияет", - рассказал сам Еглич.

Хоккеист провел три матча в Пхенчхане и стал автором одного гола. Во вторник, 20 февраля, сборная Словении сыграет в матче плей-офф с командой Норвегии за право сыграть в четвертьфинале.

29-летний нападающий выступает в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), начинал этот сезон в "Торпедо" (Нижний Новгород, Россия), а затем перешел в "Нефтехимик" (Нижнекамск, Россия).

Напомним, первый случай нарушения антидопинговых правил на зимней Олимпиаде 2018 был обнаружен у японского шорт-трекист Кея Сайто.