ua en ru

Хокинг считает, что искусственный интеллект может уничтожить человечество

Хокинг считает, что искусственный интеллект может уничтожить человечество Фото: Стивен Хокинг

Хокинг заявил о необходимости исследований ИИ чтобы избежать потенциальных ошибок

Профессор Стивен Хокинг заявил, что искуственный интеллект (ИИ) может уничтожить человечество. Об этом передает британское издание Express.

Он признал, что ИИ приносит людям положительные результаты, но Хокинг также поставил вопрос: "В конечном счете, ИИ поможет человечеству, или возможно, может его уничтожить?".

По словам ученого, нет никакой реальной разницы между тем, что может быть достигнуто биологическим мозгом, и тем, что может быть достигнуто компьютером.

"ИИ будет в состоянии постоянно перерабатывать себя. Люди, ограниченные медленной биологической эволюцией, не могли конкурировать и могут быть заменены ИИ".

Отмечается, что его речь вышла на фоне усиления конкуренции среди китайских компаний, которые вкладывают значительные средства в развитие технологий искусственного интеллекта и найма талантов из Силиконовой долины для того, чтобы продвинуться в глобальной гонке.

AI теперь обычно используется в широком спектре приложений, от программного обеспечения распознавания лиц и кибербезопасности до более футуристических технологий, таких как самоходные транспортные средства.

Он добавил о необходимости исследований ИИ, чтобы избежать потенциальных ошибок.

Напомним, ранее английский физик-теоретик Стивен Хокинг рассказал, что человечество не проживет на Земле более 1 тыс. лет.