ua en ru

Ходорковский перезапускает просветительский проект "Открытая Россия"

Бывший совладелец нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский перезапустит проект "Открытая Россия", сообщили РБК его будущие участники.

Бывший совладелец нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский перезапустит проект "Открытая Россия", сообщили РБК его будущие участники. "Открытая Россия" будет существовать в виде так называемой общественной инициативы, а не фонда, как прежде, рассказал РБК один из участников проекта.

Бывший совладелец нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский перезапустит проект "Открытая Россия", сообщили РБК его будущие участники. "Открытая Россия" будет существовать в виде так называемой общественной инициативы, а не фонда, как прежде, рассказал РБК один из участников проекта.

С организационной точки зрения новая "Открытая Россия" будет напоминать комитет гражданских инициатив экс-министра финансов Алексея Кудрина. Это означает, что организация не будет получать финансирование и регистрироваться в Минюсте. Представитель Ходорковского Ольга Писпанен подтвердила РБК эту информацию.

"Открытая Россия" соберет вокруг себя экспертное сообщество для реализации образовательных и просветительских проектов в Москве и регионах, говорит собеседник. Специалисты будут проводить семинары, лекции и дискуссии на общественно значимые темы. По словам собеседника, это будут не столько политические темы, сколько актуальные проблемы в каждом отдельном регионе, к примеру, проблемы транспорта, экологии, урбанистики.

Масштабного финансирования со стороны Ходорковского у "Открытой России" не будет, уточнил РБК другой собеседник, участвующий в подготовке проекта. В отличие от одноименного фонда, созданного Ходорковским в 2001 году, в обновленном проекте не будет многочисленного штата сотрудников. Эксперты будут сотрудничать на добровольной основе, утверждает собеседник РБК.

О возобновлении работы "Открытой России" и запуске ее сайта сам Ходорковский в ходе онлайн-форума объявит 20 сентября, следует из приглашения к участию в ней (есть у РБК). Тематика конференции - "выбор европейского пути России", проблемы правового государства, регулярной сменяемости власти, интеграции в мировое сообщество.

Фонд "Открытая Россия" был основан в 2001 году, в число ее учредителей входили Ирина Ясина, многие акционеры ЮКОСа. Целями работы организации были обозначены "развитие гражданской активности и творческой инициативы россиян, утверждение в стране демократических ценностей, становление и укрепление институтов гражданского общества".

До ареста в 2003 году председателем правления "Открытой России" был сам Ходорковский. Фонд финансировал известную программу "Интернет в каждую сельскую школу", литературную премию "Русский Букер", образовательные, благотворительные и просветительские проекты.

После ареста Ходорковского фонд не прекратил свою деятельность. В 2005 году Генпрокуратура начала масштабную проверку организаций, тем или иным образом связанных с ЮКОСом, обыски прошли и в офисах "Открытой России". Весной 2006 года суд арестовал счета фонда, находившиеся в банке "Траст". После этого деятельность организации была приостановлена на неопределенное время. Как отмечала в разговоре с РБК Ирина Ясина, эти деньги позже так и не всплыли ни в одном уголовном деле ЮКОСа. Также, по ее словам, сейчас вряд ли может идти речь о полном восстановлении "Открытой России" из-за принятого два года назад так называемого закона об иностранных агентах.

О своих планах перезапустить "Открытую Россию", по сведениям собеседников РБК, Ходорковский говорил еще в апреле. Тогда же, во время организованного им конгресса общественных деятелей "Украина-Россия: диалог", экс-руководитель ЮКОСа заявил, что намерен открыть свой университет для россиян в Киеве. Ходорковский говорил, что он заработает летом, однако пока этого не случилось.

Также бывший нефтяной магнат намеревался инвестировать в новое СМИ бывшего главного редактора Lenta.ru Галины Тимченко, однако стороны не смогли договориться, и Ходорковский не будет участвовать в проекте.