ua en ru

В ходе приватизации в МинАП на паи разделят 100 тыс. га земли

В ходе приватизации в МинАП на паи разделят 100 тыс. га земли Фото: Алексей Павленко

За последний год убытки госпредприятий МинАП составили более 3 млрд грн

В ходе приватизации государственных предприятий, принадлежащих Министертсву аграрной политики и продовольствия Украины, на паи разделят около 100 тысяч гектаров земли. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы считаем, что мы не есть министерством фонда государственного имущества - мы предлагаем данные предприятия на приватизацию... Это означает, что около 100 тысяч гектаров земли должны дать на распаевывание и около 80 тысяч людей получат свои паи, которые ждали 23 года",- заявил Павленко.

При этом он также отметил, что только за последний год убытки госпредприятий МинАП составили более 3 млрд грн.

"В МинАП было больше 500 компаний, из которых только 26 работали, из которых только 15 были на бумаге прибыльными и совместно с компаниями большой четверки был сделан базовый анализ... который выяснил, что пока только одна компания есть общеприбыльной",- подчеркнул министр.

За год в рамках дерегуляции аграрного сектора министерством было отменено 14 лицензий и 6 сертификатов, а также внесены изменения в 50 нормативных документов.

Напомним, ранее сообщалось, что более 100 тысяч человек смогут приватизировать свою долю земли.