ua en ru

В ходе массовых беспорядков во Франции арестованы 19 человек

В ходе массовых беспорядков во Франции арестованы 19 человек Фото: беспорядки во Франции (twitter.com TheTocsin)

Беспорядки начались после убийства 22-летнего местного жителя

В городе Нант на западе Франции полиция задержала 19 участников массовых беспорядков. Об этом сообщает BFM TV.

В ходе массовых беспорядков во Франции арестованы 19 человекВ ходе массовых беспорядков во Франции арестованы 19 человекВ ходе массовых беспорядков во Франции арестованы 19 человекВ ходе массовых беспорядков во Франции арестованы 19 человек

Фото: беспорядки в Нанте

Как сообщается, акция протеста началась минувшей ночью, когда группа радикалов при помощи "коктейлей Молотова" сожгла около пятидесяти автомобилей, повредила пять фасадов зданий, в том числе полицейский участок Сен-Герблана, и разграбила десять предприятий.

Отметим, что причиной беспорядков стало убийство полицейскими 22-летнего местного жителя, который был застрелен после отказа предъявить документы и попытки скрыться от правоохранителей. Полицейские без предупреждения открыли огонь на поражение, в результате чего молодой человек был ранен в шею и позднее скончался, поскольку пуля задела сонную артерию. Ранее мужчина привлекался к ответственности за кражу и торговлю наркотиками.

После его смерти группа несогласных с официальной версией происшествия соорудила баррикады и начала забрасывать бутылками с зажигательной смесью автомобили, здания и полицейских. Правоохранители в ответ применили слезоточивый газ.

Напомним, в мае этого года в столице Франции Париже произошли столкновения между правоохранителями и участниками протестов, которые устроили анархистские организации. Правоохранители вынуждены были применить водометы и перечный газ.