ua en ru

В ходе Генассамблеи ООН обсудят идею международного круга друзей деоккупации Крыма, - Порошенко

В ходе Генассамблеи ООН обсудят идею международного круга друзей деоккупации Крыма, - Порошенко Фото: Петр Порошенко (president.gov.ua)

Группа будет создана для координации совместных шагов и действий

Во время Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) будет обсуждаться идея создания международного круга друзей деоккупации Крыму для координации совместных шагов и действий. Об этом президент Украины Петр Порошенко сказал во время открытия ежегодной встречи "Ялтинской европейской стратегии" (YES), передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы имеем поддержку наших партнеров по всему миру. Я хотел бы предложить идею создания международной группы друзей деоккупации Крыму, чтобы координировать совместные шаги и действия. И я планирую обсудить эту инициативу в Нью-Йорке на Генеральной ассамблее ООН", - сказал Порошенко.

По словам президента, некоторые "недальновидные политики" подсказывают Украине "отложить, заморозить и забыть" оккупацию Крыма.

"Недальновидные политики, которые забывают, что нынешняя битва за мировой порядок началась с оккупации Крыма. Поэтому почти два года назад я выступил с инициативой о создании международного механизма по восстановлению суверенитета Украины над Крымом. Речь идет о постепенном - мирном - вытеснение России из Крыма", - подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что союзники Украины имеют инструменты международного права, санкции, международные суды и арбитражи, международные платформы и мониторинговые механизмы - начиная от ООН и заканчивая ЮНЕСКО.

"И тот факт, что в рамках ООН удалось закрепить за Россией статус оккупационного государства - подтверждает, что мы на правильном пути. Каждый день должны напоминать России о совершенном ею преступлении", - подытожил Порошенко.

Опубліковано Петром Порошенком 15 вересня 2017 р.

Напомним, Порошенко надеется, что в следующем году заседание ежегодной встречи "Ялтинской европейской стратегии" (YES) состоится в украинском Крыму. "Увидимся в следующем году в Ялте", - сказал президент.

Ранее в МИД Украины призвали усилить международное давление на Россию через "выборы" в Крыму, а именно в городе Севастополь.