ua en ru

В Хмельницкой области разоблачили на взятке чиновника Госгеокадастра

В Хмельницкой области разоблачили на взятке чиновника Госгеокадастра Фото: взятка (РБК-Украина)

Чиновник получил взятку в сумме 10 тыс. гривен

В Хмельницкой области правоохранители разоблачили на взятке чиновника одного из отделов Главного управления Госгеокадастра в области. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Хмельницкой области.

"Староконстантиновской местной прокуратурой во взаимодействии с сотрудниками Управления защиты экономики в области Департамента защиты экономики Национальной полиции, в результате проведенных негласных следственных (розыскных) действий задокументирован факт вымогательства и получения неправомерной выгоды главным специалистом одного из отделов Главного управления Госгеокадастра в Хмельницкой области", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, за непривлечение к ответственности за якобы самовольное занятие земельного участка, не проведение проверок и не препятствование предпринимательской деятельности одном из частных предпринимателей Теофипольского района чиновник получил взятку в сумме 10 тыс. гривен.

В Хмельницкой области разоблачили на взятке чиновника Госгеокадастра

Фото: на взятке разоблачили чиновника Госгеокадастра (gp.gov.ua)

Так, при получении оговоренной суммы неправомерной выгоды правонарушитель разоблачен и задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, а неправомерно полученные средства изъяты.

Под процессуальным руководством местной прокуратуры по данному факту следственным отделом Красиловского отдела полиции Главного управления нацполиции осуществляется досудебное расследование по ч.3 ст.368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом сопряженное с вымогательством) УК.

Отмечается, что в настоящее время проводятся первоочередные, неотложные следственные действия, направленные на сбор и фиксацию доказательств. Также, решается вопрос о уведомление о подозрении и избрание задержанному лицу меры пресечения.

В Хмельницкой области разоблачили на взятке чиновника ГосгеокадастраВ Хмельницкой области разоблачили на взятке чиновника Госгеокадастра

Фото: на взятке разоблачили чиновника Госгеокадастра (gp.gov.ua)

Напомним, ранее сообщалось, что в Житомире прокуратура совместно с сотрудниками управления защиты экономики и Национальной полиции в области поймали на взятке в размере 10 тыс. гривен госслужащего региональной Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр).