ua en ru

В Хмельницкой области разоблачили главу госпредприятия на взятке в 1,5 тыс. долларов

В Хмельницкой области разоблачили главу госпредприятия на взятке в 1,5 тыс. долларов Фото: взятка (flickr.com/ssu)

Взятка требовалась за влияние на принятие горсоветом решения о выделении земельного участка

В Хмельницкой области правоохранители разоблачили главу государственного предприятия на взятке в 1,5 тыс. долларов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Хмельницкой области.

"Разоблачен директор государственного предприятия, которая требовала и получила 1,5 тыс. долларов неправомерной выгоды за влияние на принятие должностными лицами городского совета решение о выделении земельного участка для строительства", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, правоохранителями, в результате проведенных негласных следственных (розыскных) действий задокументирован факт вымогательства и получения неправомерной выгоды за влияние на принятие решения должностными лицами отдела по вопросам регулирования земельных отношений исполнительного комитета Староконстантиновского городского совета.

Так, за положительное решение вопроса о выделении земельного участка для строительства директор государственного проектно-производственного предприятия требовала неправомерную выгоду в размере 1,5 тыс. долларов.

Отмечается, что при получении оговоренной суммы взятки правонарушительницу разоблачили "на горячем", а неправомерно полученные средства изъяты.

По данному факту следственными следственного управления Главного управления Национальной полиции в области осуществляется досудебное расследование по ч.3 ст.369-2 (получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, соединенное с вымогательством такой выгоды) Уголовного кодекса Украины .

В настоящее время проводятся первоочередные, неотложные следственные действия, направленные на сбор и фиксацию доказательств. Также, решается вопрос о уведомление о подозрении и избрание задержанному лицу меры пресечения.

altaltalt

Фото: глава госпредприятия разоблачена на взятке (gp.gov.ua)

Напомним, ранее сообщалось, что оперативники Управления защиты экономики в Харьковской области и следователи областной прокуратуры задержали государственного исполнителя при получении 78 тыс. гривен взятки.