ua en ru

В Хмельницкой области разоблачили чиновника райгосадминистрации на взятке

В Хмельницкой области разоблачили чиновника райгосадминистрации на взятке Фото: взятка (flickr.com/ssu)

Чиновник требовал взятку за выдачу паспортов на индивидуальные жилые дома

В Хмельницкой области правоохрантели разоблачили чиновника райгосадминистрации на взятке. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Хмельницкой области.

"Правоохранители разоблачили чиновника райгосадминистрации (РГА) который получил неправомерную выгоду за согласование и предоставление разрешительных документов на объекты строительства", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, 25 сентября 2017 следователями прокуратуры Хмельницкой области совместно с сотрудниками Управления защиты экономики Национальной полиции, благодаря скоординированным мерам и проведенным негласным следственным (розыскным) действиям во время получения взятки разоблачен чиновник Хмельницкой РГА.

altaltalt

Фото: разоблачен чиновник райгосадминистрации (khmel.gp.gov.ua)

Так, за выдачу паспортов на индивидуальные жилые дома садово-коттеджного типа он "просил" от местного жителя неправомерную выгоду в размере 44 тыс. гривен. При получении части обусловленной суммы взятки - 12 тыс. гривен должностное лицо разоблачено "на горячем" и задержано в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

По данному факту следственными следственного отдела прокуратуры области осуществляется досудебное расследование по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение должностным лицом неправомерной выгоды для себя, за совершение в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду любого действия с использованием предоставленной ей служебного положения).

В Хмельницкой области разоблачили чиновника райгосадминистрации на взятке

Фото: разоблачен чиновник райгосадминистрации (khmel.gp.gov.ua)

В настоящее время проводятся первоочередные, неотложные следственные действия, направленные на сбор и фиксацию доказательств. В частности, по результатам обыска в задержанного, кроме полученных от представителя застройщика средств неправомерной выгоды, также обнаружено и изъято 14,5 тыс. долларов.

Также, решается вопрос о уведомление о подозрении и избрании задержанному меры пресечения.

Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове прокуратура задержала экс-чиновника на взятке в 25 тыс. долларов.