ua en ru

"Хмельницкгаз" за свой счет заменил около 13 тысяч счетчиков потребителям

"Хмельницкгаз" за свой счет заменил около 13 тысяч счетчиков потребителям Фото: газовый счетчик (zp.dsoua.com)

С начала года АО "Хмельницкгаз" совершило плановую поверку более 30,5 тысяч бытовых счетчиков газа. В то же время, за счет газораспределительной компании произведена замена почти 13 тысяч приборов учета, которые в ходе поверки были признаны непригодными к дальнейшей эксплуатации. Их стоимость составляет более 15 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба "Хмельницкгаза".

"Основными причинами дальнейшей негодности приборов учета является коррозия корпуса, износ комплектующих и истечение срока эксплуатации. Это приводит к несоответствию метрологическим характеристикам и, как следствие, искажает результаты измерения учета газа", - говорится в сообщении.

Поверка счетчиков осуществляется за счет средств АО "Хмельницкгаз". Если специалисты установят негодность прибора учета газа, то дальнейший ремонт или замена на новый будут осуществлены бесплатно. В случае принадлежности счетчика потребителю, его замена проводится из обменного фонда предприятия, однако, при наличии учетного устройства.

"Замену счетчиков, не прошедших плановую периодическую поверку государственного поверителя, осуществляет "Хмельницкгаз" за средства газораспределительной компании, заложенные НКРЭКУ в тарифе на распределение газа, - информирует технический директор Дмитрий Дидыч. - В следующем году, согласно Инвестиционной программе и прогнозируемым плановым потребностям, наши специалисты проведут бесплатную замену 15 тысяч счетчиков у потребителей".

При поверке счетчиков выявляют не только отклонения в работе и некорректное измерение объемов использованного газа, но и случаи вмешательства в прибор. К примеру, с начала года выявлено 72 вмешательства в работу счетчика, что составляет 6,5% общего количества проведенных экспертиз.

Поэтому в таком случае потребитель обязан заменить счетчик за свой счет, а также оплатить проведение экспертизы, демонтаж и установку прибора.