ua en ru

"Хмельницкгаз" поверил более 18 тыс. счетчиков

"Хмельницкгаз" поверил более 18 тыс. счетчиков Фото: "Хмельницкгаз" поверил более 18 тыс. счетчиков (РБК-Украина)

Непригодными к дальнейшей эксплуатации признаны 5,2 тыс. счетчиков

ПАО "Хмельницкгаз" совместно с государственным предприятием "Хмельницкстандартметрология" в 2017 году провели бесплатную поверку более 18 тысяч приборов учета природного газа. Об этом сообщает пресс-служба "Хмельницкгаза".

По состоянию на июнь, из 18 тыс. поверенных учетных устройств непригодными к дальнейшей эксплуатации признаны 5,2 тыс. из-за несоответствия метрологическим характеристикам: износ комплектующих деталей и механизмов, а также по причине нарушения потребителями условий эксплуатации. Также при проведении проверки специалистами было выявлено 10 фактов самовольного вмешательства в работу приборов учета газа с целью уменьшения показаний.

"Перепады температуры, влажность помещений в значительной степени влияют на работу сложного измерительного механизма счетчика, что требует его периодической поверки представителями государственной метрологической службы. Поэтому каждый потребитель заинтересован в том, чтобы иметь исправный счетчик, ведь это гарантия правильного учета газа, а следовательно и оплаты только за реально потребленное топливо. По желанию, клиенты компании могут лично присутствовать при проведении процедуры поверки, чтобы убедиться в ее достоверности", - рассказал коммерческий директор компании Виталий Рейда.

По данным пресс-службы, на сегодняшний день 381 тыс. потребителей Хмельницкой области (94,9% от общего количества газифицированных домовладений) обеспечены счетчиками. В частности, за 2016 год количество приборов учета увеличилось почти на 2,5% или на 14,4 тысяч.