ua en ru

Химатака в Сирии: Франция назвала обнаруженные в Думе химвещества

Химатака в Сирии: Франция назвала обнаруженные в Думе химвещества Фото: химическое оружие, иллюстративное изображение (geopolintelligence.com)

Париж заявил об использованных в сирийской Думе "хлоре и других агентах"

При химической атаке в сирийском городе Дума были использованы хлор, а также другие агенты. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, передает издание L'Obs.

"Есть хлор, несомненно, а также другие агенты", - сказал он.

По словам министра, об этом свидетельствуют симптомы пострадавших.

"Анализ, который мы проведем, определит все элементы", - заверил Ле Дриан.

Напомним, ранее Франция опубликовала доклад о сирийской секретной программе по разработке химического оружия. Документ был составлен на основе открытой информации и рассекреченных данных спецслужб Франции. В документе говорится, что режим президента Сирии Башара Асада сохранил с 2013 года тайную программу производства химического оружия.

До 2012 года власти Сирии не признавали наличия в стране химического оружия, однако в 2013 году Дамаск подписал Конвенцию о запрете химического оружия. Анализ свидетельств применения химоружия в Думе 7 апреля, как указывается в докладе, показывает отсутствие на записях следов монтажа и подтасовки. С высокой степенью вероятности химическое оружие применили сирийские власти, говорится в документе.