ua en ru

В Херсоне полиция расследует конфликт между депутатом и активистами

В Херсоне полиция расследует конфликт между депутатом и активистами Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Следователи предварительно квалифицируют событие по шести статьям Уголовного кодекса Украины

В Херсоне полиция расследует конфликт между депутатом одного из районных советов города и общественной организацией. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Херсоне.

В полиции отмечают, что во вторник, 28 августа, вечером между депутатом одного из районных советов и представителями одной из общественных организаций произошел конфликт, который периодически продлевался до утра 29 августа.

"Предварительной причиной конфликта стало нежелание представителя общественной организации освободить помещение, которое находится в коммунальной собственности", - говорится в сообщении.

По информации полиции, во время конфликта обе стороны применяли газовые баллончики. Участники происшествия сообщили о пропаже документов и личных вещей. Кроме этого, были повреждены мобильные телефоны, легковой автомобиль, решетки на окнах и окна помещения.

Как отмечают в полиции, "предварительная правовая квалификация совершенных уголовных правонарушений - ч.3 ст.185 (Кража) Уголовного кодекса Украины, ст.125 (Умышленное легкое телесное повреждение), ст.171 (Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) УК, ст.296 (Хулиганство) УКУ, ч.2 ст.186 (Грабеж) УК и ст.356 (Самоуправство) УК".

К Херсонскому отделу полиции от участников конфликта поступил ряд обращений. Правоохранители устанавливают все обстоятельства событий.

Напомним, что состояние общественной активистки Екатерины Гандзюк, на которую было совершено покушение, ухудшилось.

Также добавим, что еще одного подозреваемого в нападении на Гандзюк взяли под стражу на 60 суток.

Как известно, 31 июля утром в Херсоне неизвестный облил концентрированной серной кислотой Гандзюк возле ее дома. Пострадавшую с ожогами доставили в местную больницу, но вскоре перевели в Киевский ожоговый центр. Сначала квалификация в уголовном производстве была "хулиганство", затем прокуратура переквалифицировала как причинение тяжких телесных повреждений, а после подтверждения того, что Гандзюк облили концентрированной серной кислотой, квалификация была изменена на "покушение на убийство с особой жестокостью".