ua en ru

В Хельсинки открылась ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ

В Хельсинки открылась ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ Фото: в Хельсинки открылась ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ

В повестке дня присутствует тема Украины

В Хельсинки отрылась 24 ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ. 5-9 июля в ней примут участие около 300 парламентариев из стран ОБСЕ, говорится на официальном сайте организации.

Отмечается, что в повестке дня такие темы: кризис в Украине, положение мигрантов и беженцев, контроль над вооружениями, изменение климата и соблюдение прав национальных меньшинств.

Основными докладчиками будут Президент Финляндии Саули Ниинисте, глава МИД Финляндии Тимо Сойни, действующий председатель ОБСЕ и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич, президент ПА ОБСЕ Илкка Канерва, и несколько спикеров национальных парламентов.

Заседание завершится принятием декларации, которая будет содержать подбор широких политических рекомендаций для ОБСЕ и ее государств-участников в области политики, экономики, окружающей среды и прав человека.

Также планируется, что Украина, от имени которой выступает народный депутат Остап Семерак, представит на сессии доклад относительно похищения и незаконного содержания украинских граждан в России.

Напомним, миссия ОБСЕ на этой неделе пополнилась 17 новыми наблюдателями.