ua en ru

Хасидской общине было отказано в аренде бывшей кенасы – киевского Дома актера

Госадминистрация Киева отказала Объединению хасидов "ХАБАД-Любавич" в просьбе передать ей в аренду здание нынешнего Дома актера, в прошлом служившее караимской кенасой, сообщает "Религия в Украине"со ссылкой на Главком.

"В общем, я сторонник того, чтобы религиозные сооружения передавались религиозным общинам, и считаю, что в данном случае надо стоять на стороне караимов, создавших кенасу, -- прокомментировал ситуацию народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам охраны и популяризации культурного наследия Александр Бригинец. -- Но не надо забывать о том , что здание кенасы сейчас используется учреждением культуры – Домом актера, где происходят культурные мероприятия. Поэтому надо сделать все возможное, чтобы интересы уникального учреждения культуры не пострадали".

Бывшая кенаса находится в самом центре Киева на улице Ярославов вал – в нескольких десятках метров от Золотых ворот. Здание в мавританско-арабском стиле было построено на рубеже 19 и 20 веков за деньги чет караимского мецената Соломона Когена. Намерение киевских властей передать его хасидов вызвало протесты как караимской общины, так и дирекции Дома актера.

Читайте также: Киевская кенасса