ua en ru

В Харьковской области СБУ задержала минометчицу ЛНР, обстреливавшую Дебальцево

В Харьковской области СБУ задержала минометчицу ЛНР, обстреливавшую Дебальцево Фото: СБУ

У злоумышленницы удостоверение "народной дружины Луганщины" и личный металлический жетон "ВС Новороссии”

Служба безопасности Украины совместно с военнослужащими Харьковского пограничного отряда задержали представительницу так называемой "Луганской народной республики" (ЛНР), которая обстреливала Дебальцево. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Как отмечается, злоумышленницу задержали во время попытки перехода границы.


"Гражданка Украины, уроженка Ростовской области РФ по прозвищу "Ксения” присоединилась к террористам в сентябре 2014 года вместе со своим гражданским мужем. Прошла обучение в учебных центрах боевиков, расположенных в городах Стаханов и Алмазная. В составе одной из группировок боевиков в качестве минометница вела боевые действия против украинских подразделений в районе н.п. Степановка и Дебальцево", - говорится в сообщении.

Как отмечается, пересекая государственную границу Украины, женщина предоставила пограничникам "паспорт" гражданки ЛНР и объяснила, что украинский паспорт уничтожила ее дочь, которая также является активной сторонницей "Русского мира". Цель своей поездки в Украину она объяснила заключением брака с новым гражданским мужем.

"Во время осмотра правоохранители изъяли у злоумышленницы удостоверение "народной дружины Луганщины" и личный металлический жетон "ВС Новороссии”. Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что боевики на Донбассе активно занимаются вербовкой детей.