ua en ru

В Харьковской области из колонии во время выполнения сельхозработ сбежал осужденный

В Харьковской области из колонии во время выполнения сельхозработ сбежал осужденный Фото: прокуратура (screenshot(google-maps)

Сейчас прокуратура проводит проверку в Первомайской исправительной колонии

В Харьковской области из Первомайской исправительной колонии во время выполнения сельскохозяйственных работ сбежал осужденный. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Харьковской области.

"Первомайская местная прокуратура проводит проверку законности действий администрации Государственного учреждения "Первомайская исправительная колония №117" о надзоре за осужденными. 20-летний житель Сумской области, который отбывал в госучреждении наказание, назначенное судом за кражу с проникновением, сбежал во время выполнения сельскохозяйственных работ", - говорится в сообщении.

Как отмечается, отсутствие осужденного заметили около 17 часов 5 июля текущего года. На его поиски было потрачено 4 часа, беглеца обнаружили в лесополосе вблизи колонии. Он заявил, что не убегал, а просто решил отдохнуть, устав от работы, а когда увидел, что его ищут, испугался и спрятался в кустах.

"Прокуратура процессуально руководит в уголовном производстве по факту побега из места лишения свободы (ч. 1 ст. 393 УК Украины). Максимальная санкция статьи предусматривает 5 лет лишения свободы. На момент побега осужденный уже отбыл половину срока из 3 лет лишения свободы, назначенных судом", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что в российской колонии из-за пыток повесился гражданин Украины.