ua en ru

В Харьковской области горит свалка

В Харьковской области горит свалка Фото: тушение свалки (dsns.gov.ua)

Возгорание свалки произошло вблизи Балаклеи

В Харьковской области вблизи города Балаклея горит несанкционированная свалка. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины (ГСЧС).

По данным сообщения, сообщение о возгорании несанкционированной свалки поступило к спасателям сегодня, 26 августа, в 12:05.

"По прибытию первых спасательных подразделений ГСЧС было установлено, что огонь распространился по свалке на площадь около 1,5 га, захватил часть лесополосы и угрожал распространиться на рядом расположеную городскую свалку г. Балаклея", - отметили в ГСЧС.

Отмечается, что для тушения пожара были направлены дополнительные силы и средства. Сейчас на пожаре работают 9 пожарно-спасательных подразделений ГСЧС с города Балаклея, а также из соседних районов: Боровского, Змиевского, Изюмского и Шевченковского. Всего 9 спецавтомобилей и 40 человек личного состава ГСЧС.

Кроме того, спасателям помогают пожарные добровольной пожарной команды поселка Андреевка, добровольной пожарной дружины частного сельскохозяйственного предприятия «Свитанок» и бойцы ведомственной пожарной охраны Министерства обороны на трех единицах техники.

"В 16:05 пожарный вертолет ГСЧС Ми-8 начал тушить пожар с воздуха. Сейчас произведено 20 сбросов воды", - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что по состоянию на 16:05 пожар был локализован огнеборцами. Пострадавших нет.

В Харьковской области горит свалка
В Харьковской области горит свалка

Напомним, ранее РБК-Украина сообщали, что в Беларуси спасатели пытаются потушить пожар, который вспыхнул на территории заповедных Ольманських болот.