ua en ru

В Харьковской области блокировали хищения государственных нефтепродуктов

В Харьковской области блокировали хищения государственных нефтепродуктов Иллюстративное фото (ssu.gov.ua)

Нефтепродукты воровали ночью из железнодорожных цистерн на одной из ж/д станций

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и Национальной полиции Украины прекратили деятельность преступной группы, которая занималась хищением нефтепродуктов АО "Укргаздобыча" НАК "Нафтогаз Украины". Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на прес-службу полиции Харьковской области.

Оперативники установили, что 40-летний житель Балаклейского района Харьковской области организовал механизм хищения светлых нефтепродуктов из железнодорожных цистерн Шебелинского отделения по переработке газового конденсата и нефти. Для преступной деятельности он привлек еще троих сообщников, в том числе должностных лиц железнодорожной станции.

Должностные лица станции указывали, в каких цистернах находится конкретный вид нефтепродуктов – бензин, дизельное топливо или газовый конденсат, а также обеспечивали пребывания цистерн на конкретных путях в течение времени, необходимого для кражи.

Другие участники группы в темное время суток с помощью специального оборудования вскрывали цистерны и сливали нефтепродукты в транспортные средства, специально оборудованные резервуарами для жидкости. По информации спецслужбы, участники группы совершали кражи два-три раза в неделю, похищая каждый раз около двух тонн топлива.

В рамках начатого уголовного производства правоохранители задокументировали ряд фактов похищения и сбыта злоумышленниками государственных нефтепродуктов.

Сообщается, что 9 февраля сотрудники СБУ задержали членов преступной группы во время попытки хищения из железнодорожной цистерны партии газового конденсата общим весом 7 тонн на сумму свыше 100 тыс. гривен.

Во время ряда обысков по местам проживания злоумышленников было изъято большое количество вещественных доказательств: подготовленные для реализации нефтепродукты, средства для незаконного проникновения в цистерны, специально оснащенные транспортные средства, гибкие трубопроводы, а также денежные средства, полученные преступным путем.

Следственные действия проводились в рамках уголовного производства по признакам ч. 3 ст. 185 (кража, соединенная с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище или что нанесла значительный ущерб потерпевшему) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время решается вопрос о переквалификации действий злоумышленников за ч. 5 ст. 185 (кража, содеянная в особенно больших размерах или организованной группой) Уголовного кодекса Украины.

РБК-Украина писало, что за прошлый год в Днепре и Днепровском районе было зафиксировано более 900 случаев незаконного потребления природного газа.