ua en ru

В Харьковской обл. более тысячи человек вышли на мероприятия в поддержку особого региона развития "Слобожанщина"

В Харьковской обл. более тысячи человек вышли на мероприятия в поддержку особого региона развития "Слобожанщина"

В г. Мерефа Харьковской области по инициативе горожан и депутатов городского совета прошел массовый митинг в поддержку особого региона развития "Слобожанщина". Перед мерефянами выступили депутаты городского совета и представители общественного движения "Слобожанщина".

"Провальная социальная политика, проводимая киевской властью, привела к катастрофическому росту тарифов на газ и свет для населения. Мы уже не в состоянии оплачивать ежемесячные счета за свет и газ. Мало того, сейчас практически невозможно оформить субсидию малообеспеченным семьям и пенсионерам", - заявил в ходе митинга депутат мерефянского городского совета Василий Дибров.

Выступая перед мерефянами, депутат Харьковского городского совета Алексей Перепелица раскритиковал политику президента Порошенко. "Ограничив пенсионерам право на работу и обложив пенсии налогами, государство сначала унизило пенсионеров, а потом еще и залезло к ним в карман. Более того, несмотря на все выигранные нами суды, игнорируя Минские соглашения, украинское правительство до сих пор не возобновило социальные выплаты украинцам, проживающим в Донецкой и Луганской областях".

Также на митинге выступила депутат четырех созывов Алла Александровская. В своем выступлении она пояснила основные преимущества статуса особого региона развития и его пользу для жителей Харьковской области.

"Киев принимает решения, которые уничтожают экономику Украины, наносят ущерб интересам регионов. Нам нужна автономизация в управлении экономикой и самостоятельность в принятии решений. Как пример провальной экономической политики Порошенко, Алла Александровская привела железнодорожный конфликт, спровоцированный Киевом: "В конце сентября "Укрзализныця" перестала принимать к перевозке грузы в вагонах, принадлежащих российской "Первой грузовой компании" и ее украинской "дочке". Ограничения были введены в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны и введены в действие указом Петра Порошенко от 16 сентября 2015 года. В ответ российская компания РЖД с 30 октября 2015 года запретила эксплуатацию на территории России вагонов "Укррефтранса" - его вагоны будут отправлены на станции приписки. Только прямые потери украинского сектора железнодорожных перевозок составят не менее 1 млрд долларов", - отметила она.

Участники митинга приняли резолюцию в адрес Петра Порошенко, в которой отмечается призыв к президенту поддержать создание в Харьковской области региона особого развития "Слобожанщина".

После митинга участники акции собрались и провели форум с участием местной общественности. На форуме также была высказана поддержка законопроекту об особом регионе развития "Слобожанщина". В целом в мероприятиях в поддержку Слобожанщины приняли участие около 1 тыс. человек.