ua en ru

В Харьковский области разоблачили схему вымогательства взяток налоговиками с аграриев

В Харьковский области разоблачили схему вымогательства взяток налоговиками с аграриев Фото: правоохранители разоблачили "схему" вымогательства

Взяточникам грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества

Прокуратура Харьковской области собрала доказательства функционирования отлаженной схемы вымогательства налоговой инспекцией взяток с бизнесменов, которые занимаются выращиванием и реализацией сельскохозяйственных культур. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины.

"Прокуратура Харьковской области завершила досудебное расследование и направила в Красноградского районного суда области обвинительный акт по факту получения неправомерной выгоды по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 368 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Согласно информации прокуратуры, в январе 2017 года и.о. первого заместителя начальника одной из налоговых инспекций в области и его подчиненную - главного инспектора управления доходов и сборов с физических лиц уличили в получении взяток.

В ходе расследования установили несколько эпизодов вымогательства и получения взяток. Потерпевшими стали бизнесмены, занимающиеся выращиванием и реализацией с/х культур.

Схема выглядела следующим образом: сначала руководитель через подчиненную вызвал к себе предпринимателя и сообщал, что его хозяйственную деятельность в ближайшее время будут проверять. За избежание проверки он предлагал заплатить взятку. Позже агрария снова вызывали в налоговую, где ему рассказывали о выявлении многочисленных нарушения и немалые штрафы в случае проверки. Далее подчиненная налоговика окончательно договаривалась о времени и месте передачи денег.

Таким образом, в течении декабря-января 2016-2017 года они получили 50 тыс. гривен от двух предпринимателей. Инспектора задержали во время передачи ей одного из денежных траншей в 8 тыс. гривен. Подозреваемые отстранены от занимаемых должностей. Максимальная санкция статьи за это преступление предусматривает 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, ранее сообщалось, что руководителя управления Госгеокадастра Луганской области Дмитрия Сергеева задержали на получении взятки в 40 тысяч гривен.