ua en ru

Харьковский ОАС отказал в удовлетворении иска А.Авакова об отмене протокола по итогам выборов мэра

Харьковский окружной административный суд (ОАС) отказал в удовлетворении иска представителей бывшего председателя Харьковской областной государственной администрации, кандидата в мэры Харькова от партии "Батькивщина" Арсена Авакова с требованием отменить протокол об итогах выборов мэра Харькова, признать противоправными действия Харьковской территориальной избирательной комиссии и пересчитать все голоса на выборах мэра Харькова. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Харьковской областной организации "Батькивщины".
Коллегия судей объявила решение 12 ноября около полуночи после того, как судьи около 6 часов провели в совещательной комнате. По мнению коллегии судей, факты, приведенные юристами А.Авакова, действительно являются нарушениями избирательного законодательства, но они существенно не повлияли на волеизъявление харьковчан.
Напомним, ранее Харьковский окружной административный суд отказал в удовлетворении иска представителей А.Авакова с требованием назначить пересчет на всех участках бюллетеней избирателей, проголосовавших "против всех".
Напомним также, на выборах городского головы Харькова победил кандидат от Партии регионов Геннадий Кернес. Он набрал 130 тыс. 352 голоса (29,33%), кандидат от партии "Батькивщина" Арсен Аваков - 127 тыс. 608 голосов (28,72%).