ua en ru

Харьковская прокуратура расследует возможные поставки угля из ОРДЛО для "Центрэнерго"

Харьковская прокуратура расследует возможные поставки угля из ОРДЛО для "Центрэнерго" Фото: уголь с ОРДЛО могли продавать "Центрэнерго" (фото из открытых источников)

Также под подозрением прокуроров сотрудники Харьковской таможни

Прокуратура Харьковской области получила доступ к документам государственной компании "Центрэнерго" в рамках расследования возможных поставок угля из ОРДЛО под видом импортного. Об этом свидетельствуют решения Червонозаводского районного суда Харькова от 2-5 октября этого года.

Согласно материалам суда, прокуроры также утверждают, что поставки угля из ОРДЛО осуществляются с ноября 2015 года при содействии сотрудников таможенного поста "Харьков-Центральный" и часть этого топлива поставлялась для нужд "Центрэнерго" под видом закупленного государством в ЮАР.

Среди компаний, которые участвовали в сделках фигурирую такие как, "Торговый дом-Ресурс", Государственная компания внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго", угольная компания "Краснолиманская", Государственная угольная компания, и собственно само "Центрэнерго".

Следствие утверждает, что указанные компании закупали и поставляли уголь, добытый на временно оккупированных территориях, посредством заключения контрактов с компаниями из Гонконга и России.

В частности, прокуроры назвали Соrtех Sales Limited, Sovewіск Ноlding Limited, Аridа Glоbаl Limited (все Гонконг), РЖД "Логистика" и ООО "Руснефтедобыча" (обе Москва).

Напомним, 2 октября министр энергетики Украины Игорь Насалик заявил, что уголь с отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) не поступает на территорию Украины.