ua en ru

В Харьковской области вводят комендантский час

В Харьковской области вводят комендантский час Фото: в Харькове введут комендантский час (facebook)
Автор: RBC.UA

В областях Украины продолжают вводить комендантский час в связи с вторжением России в государство. В частности в Харьковской области, так ограничения будут действовать с 22:00 до 6: 00 утра.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на председателя Харьковской областной государственной администрации Олега Синегубова.

Комендантский час означает запрет на передвижение по улицам города в определенное время суток. Цель введения комендантского часа может быть разной: поддержание общественного порядка, уменьшения количества жертв, ликвидация последствий техногенной катастрофы или эпидемии.

В случае нарушения, комендантский патруль имеет право задержать лицо и проверить документы, чтобы выяснить, может ли оно находиться на улице в этот.

В случае необходимости комендантский патруль может проводить осмотр вещей, транспортных средств, багажа и грузов, служебных помещений и жилья задержанных граждан.

В случае преднамеренного сопротивления со стороны задержанного патруль может применить физическую силу или спецсредства.
Патрульные также могут задерживать и доставлять в отделения полиции лиц, совершивших или совершающих другие правонарушения.

Кроме пропусков, патрульные могут проверять и другие документы, чтобы подтвердить личность и законность пребывания в Украине.

Комендантские патрули могут использовать в служебных целях средства связи и транспортные средства, принадлежащие гражданам (с их согласия), предприятиям, учреждениям и организациям (кроме дипломатических).

В случае реальной угрозы жизни и безопасности лиц комендант имеет право временно ограничивать пребывания, свободу передвижения, въезд/выезд (вход/выход) на территорию или с территории, где введен комендантский час.