ua en ru

"Харьковгоргаз" за год выявил более 140 фактов краж газа

"Харьковгоргаз" за год выявил более 140 фактов краж газа "Харьковгоргаз" за год выявил более 140 фактов краж газа

С начала 2017 года в городе было установлено более 20 фактов незаконного потребления газа

В 2016 году специалисты ПАО "Харьковгоргаз" поймали на воровстве газа более 140 потребителей города Харькова, которые организовывали незаконные врезки в газовую сеть или самовольно подключались к системе газоснабжения. По результатам выявленных фактов, нарушителям были начислены штрафные санкции в совокупном размере более 2 млн грн, сообщает пресс-служба компании.

Как отмечается, с начала 2017 года в городе было установлено более 20 фактов незаконного потребления газа. В результате неправомерных действий потребителям придется компенсировать убытки, нанесенные государству, суммы которых значительно больше, чем при легальном использовании голубого топлива, заявили в компании.

"По выявленным фактам самовольного вмешательства в газотранспортную систему составляются соответствующие акты, проводится отключение потребителей, с которых взыскивают причиненные государству убытки. После выявления фактов незаконного использования газа, нарушители уплачивают штрафные санкции. В других случаях вопрос взыскания убытков решается в судебном порядке", - отметила и.о. директора коммерческого ПАО "Харьковгоргаз" Яна Карвешкина.

Обычно, все самовольные вмешательства в газовую сеть выполняются с нарушением технических условий и правил безопасности систем газоснабжения. Поэтому, как следствие непрофессионального выполнения работ, в таких местах врезок возможно неплотное соединение газовой сети, из-за чего существует угроза утечки и накопления природного газа, что может привести к взрыву, отметили в пресс-службе.