ua en ru

В Харькове завкафедрой одного из вузов требовал у коллеги 380 тыс. гривен взятки, - СБУ

В Харькове завкафедрой одного из вузов требовал у коллеги 380 тыс. гривен взятки, - СБУ Фото: СБУ (flickr.com/securityserviceofukraine)

Завкафедрой требовал взятку за продление трудового контракта, заявили в СБУ

В Харькове правоохранители задержали на взятке заведующего кафедрой одного из высших учебных заведений города. Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины (СБУ).

"Правоохранители задокументировали, что чиновник по указанию руководства вуза вымогал у своего коллеги - заведующего другой кафедры - 380 тысяч гривен за продление трудового контракта на новый срок. Сотрудники спецслужбы задержали чиновника возле одного из харьковских обменников при получении всей суммы взятки", - заявили в СБУ.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Издание NewsRoom пишет, что задержан заведующий кафедры хирургической онкологии Харьковской медицинской академии последипломного образования Юрий Винник.

altaltalt
Фото: задержание (ssu.gov.ua)

Напомним, 14 сентября ГПУ и СБУ задержали начальника отдела противодействия незаконному обороту подакцизных товаров оперативного управления Главного управления ГФС в Полтавской области, который требовал и получил неправомерную выгоду в размере 2500 долларов с физического лица -предпринимателя за возвращение временно изъятого имущества и непривлечение последнего к административной ответственности за якобы нарушение установленного порядка хранения и транспортировки алкогольных напитков.