ua en ru

В Харькове "заминировали" два вуза

В Харькове "заминировали" два вуза Иллюстративное фото (Виталий Носач, РБК-Украина)

Ведется эвакуация граждан

В Харькове полиция проверяет информацию о заминировании учебных заведений на улице Маршала Бажанова и проспекте Науки. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу полиции Харьковской области.

В частности, речь идет о Харьковском национальном университете радиоэлектроники и Харьковском национальном университете городского хозяйства имени А.М. Бекетова.

"По адресам выехали следственно-оперативные группы и специалисты взрывотехнического управления. Проводится эвакуация граждан. Сообщение о закладке взрывчатки в учебных заведениях на улице Маршала Бажанова и проспекте Науки поступило в полицию 24 июня", - говорится в сообщении.

Сейчас продолжается осмотр помещений и прилегающей территории.

Напомним, сообщение о минировании ряда станций метро в Киеве в пятницу, 21 июня, не подтвердилось. В частности, правоохранители проверили станции метро "Гидрропарк", "Крещатик", "Золотые ворота", "Печерская" и "Олимпийская". В ходе проверки взрывоопасные объекты не были обнаружены.

Как писало РБК-Украина ранее, на прошлой неделе массовыми "минированиями" отличился Харьков. 18 июня там проверили 38 объектов, из которых эвакуировали в общей сложности почти 2000 человек. Отмечалось, что местная полиция квалифицировала этот инцидент как террористический акт.