ua en ru

В Харькове прошло торжественное шествие ко Дню памяти и примирения

В Харькове прошло торжественное шествие ко Дню памяти и примирения Фото: мероприятия прошли на Мемориале Славы в Лесопарке

Участие приняли порядка 2 тысяч харьковчан

В Харькове 8 мая на Мемориале Славы в Лесопарке ко Дню памяти и примирения прошли торжественное шествие и церемония возложения цветов, сообщает корреспондент РБК-Украина.

Участие в нем приняло порядка 2 тысяч харьковчан, в том числе ветераны Второй мировой войны, представители добровольческих батальонов, общественных организаций, председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин и Харьковский городской голова Геннадий Кернес, руководители силовых структур области.

Шествие открыли ветераны Второй мировой войны с полковыми знаменами. Присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания. Под звуки гимна Украины прозвучал троекратный залп. Представители Харьковской епархии Украинской православной церкви провели молебен по погибшим. Траурные мероприятия прошли без происшествий. Также в связи с угрозой провокаций сегодня было отменено прохождение духовых оркестров по ул. Сумской от театра оперы и балета до парка им. Горького, которое планировали провести 9 мая.

Концерт духовых оркестров, который планировали провести 9 мая перед Харьковским национальным академическим театром оперы и балета им. Лысенко, состоится. Музыканты будут исполнять как песни военных лет, так и современных композиторов, мировую классику, джаз.

Также сегодня проведен митинг-реквием, посвященный 70-й годовщине Победы над нацизмом, у братской могилы на городском кладбище №8, где захоронено 980 солдат и офицеров. В В Сахновщинском районе открыта Мемориальная стела с именами воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане.