ua en ru

В Харькове построили рекордную фигуру из велосипедов

В Харькове построили рекордную фигуру из велосипедов Фото: фигура из велосипедов на площади Свободы в Харькове

На площади Свободы более 3 тыс. 207 участников выстроились в фигуру велосипеда

На площади Свободы в Харькове, сегодня, 24 мая, во время открытия юбилейного десятого велопробега харьковские велосипедисты установили новый рекорд Украины в номинации "Самая большая фигура из велосипедов". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Харьковской областной государственной администрации.

"3 тыс. 207 участников построили подвижную фигуру велосипеда, которая состояла из колес, рамы и руля", - говорится в сообщении

Этот рекорд зафиксировали представители Книги рекордов Украины. Предыдущий составлял 1 тыс. 587 человек и принадлежал Чернигову.

Как сообщается, после это с площади Свободы стартовал велопробег, в котором приняли участие около 15 тыс. человек.

Многие из харьковчан участвовали в велопробеге в интересных костюмах: стиляг, клоунов, персонажей из кинофильмов. Кто-то приехал на необычном или же собранном собственноручно велосипеде.

Колонна велосипедистов двигалась по маршруту: площадь Свободы - проспект Ленина - ул. Отакара Яроша - Канатная дорога - ул. 23-го Августа - проспект Ленина - площадь Свободы.

Отметим, "велодень" проходит в Харькове с 2006 г. В первом велопробеге приняло участие 130 человек, далее количество участников возрастало. Так, в 2012 г. на площади собралось более 5 тыс. велосипедистов, в 2013 г. - более 7 тыс.

Напомним, 11 апреля в Харькове прошел международный марафон, в котором участвовало 7 тыс. спортсменов из разных стран.