ua en ru

В Харькове перекрыт канал переправки нелегалов из России

В Харькове перекрыт канал переправки нелегалов из России Фото: железнодорожный вокзал Харькова

По данным прокуратуры, среди участников группы - двое работников Госпогранслужбы

Прокуратура Харьковской области и управление СБУ пресекли деятельность преступной группы, которая наладила нелегальный канал переправки иностранных граждан из России в Украину. Об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Как отмечается, среди участников группы - двое работников Государственной пограничной службы Украины.

"Организатор преступной группы - военнослужащий Харьковского пограничного отряда из числа руководителей среднего звена, через свои связи в иностранных диаспорах Харькова и Москвы получал "заказ" на организацию незаконной переправки в Украину иностранцев. Последние по разным причинам не могли пересечь границу законно - запрет въезда на территорию государства, превышение срока пребывания или депортация", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, по прибытии нелегальных мигрантов в международный пункт пропуска "Харьков-пассажирский" на Южном железнодорожном вокзале другие члены группы обеспечивали беспрепятственное прохождение ими паспортного контроля и пересечение государственной границы. "При этом сведения о въезде этих лиц в Украину не вносились пограничниками в соответствующие автоматизированные базы данных, а в миграционных карточках или национальных паспортах мигрантов проставлялись поддельные дата-штампы, свидетельствовавшие о якобы легальности их пребывания в Украине", - отметили в пресс-службе.

Стоимость организации незаконного пересечения границы составляла от 200 до 400 долл. за одного нелегала.

Как отмечается, сотрудники СБУ в среду, 21 октября, пресекли преступную деятельность группы во время переправки из России в Украину двух иностранных граждан. Двум участникам преступной группы объявлено подозрение в незаконной переправке лиц через государственную границу Украины. Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения.
Досудебное расследование проводится по ч.3 ст.332 (незаконная переправка лиц через государственную границу) УК Украины.

Напомним, украинские пограничники в рамках операции "Граница-2015" задержали более 1,1 тыс. незаконных мигрантов.