ua en ru

В Харькове в метро задержали участника АТО с гранатой

В Харькове в метро задержали участника АТО с гранатой Фото: в харьковском метро задержали участника АТО с гранатой

Задержанному грозит до 7 лет лишения свободы

Полиция задержала в харьковском метро участника антитеррористической операции (АТО) на Донбассе, у которого с собой была граната. Об этом говорится в сообщении пресс-службы полиции Харьковской области.

Сообщается, что инцидент произошел около 10:00.

"Старший лейтенант батальона полиции особого назначения возвращался утром домой после суточного дежурства. Среди пассажиров он заметил мужчину, который переложил предмет, похожий на боеприпас, из одного кармана в другой. Полицейский проследил за подозрительным гражданином до места, где его можно было задержать без вреда для окружающих. Для помощи он позвал сотрудников батальона полиции по охране метрополитена. Вместе они задержали подозреваемого и изъяли гранату", - говорится в сообщении.


Также в полиции отметили, что подозреваемый принимал участие в боевых действиях в зоне АТО. По факту происшествия открыто уголовное производство по ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Напомним, Порошенко обещает отправить бригаду быстрого реагирования НГУ на Донбасс.