ua en ru

В Харькове ликвидировали ОПГ, которую возглавляли бывшие правоохранители

В Харькове ликвидировали ОПГ, которую возглавляли бывшие правоохранители Фото: задержание (flickr.com/sbu)

Группировка занималась разбоем на территории Харькова

Правоохранители Харьковской области обезвредили преступную организацию в составе шести человек под руководством бывшего оперуполномоченного по особо важным делам управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Харьковской области и бывшего начальника сектора аналитической разведки указанного управления. Об этом передает пресс-служба Генпрокуратуры Украины (ГПУ).

Злоумышленники в течение ноября 2015 - марта 2016 совершали на территории Харькова разбойные нападения, в сочетании с захватом, похищением потерпевших, применением физического насилия. Преступным путем злоумышленники завладели денежными средствами потерпевших на сумму 73 тыс. долларов, 4 тыс. евро, 182 тыс. гривенн и другим имуществом.

Организаторам преступной группировки избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается, его ход находится на контроле ГПУ.

В ведомстве отметили, что за совершение указанных преступлений им грозит максимальное наказание в виде лишения свободы до 15 лет с конфискацией имущества.

Напомним, ранее в Харьковской области полиция задержала банду из шести человек, которые промышляли вооруженным разбоем.