ua en ru

В Харькове чернобыльцы поддержали законопроект "Відродження" и приняли резолюцию в его поддержку

В Харькове чернобыльцы поддержали законопроект "Відродження" и приняли резолюцию в его поддержку Фото: Владимир Пилипенко (facebook.com-vladimir.pylypenko)

Чернобыльцы приняли резолюцию в поддержку законопроекта

Партия "Відродження" и общественные организации чернобыльцев подписали резолюцию в поддержку законопроекта политсилы №6292 относительно восстановления соцгарантий пострадавшим от аварии на ЧАЭС. Об этом говорится в сообщении пресс-службы политсилы.

Как отмечается, соответствующую резолюцию приняли в Харькове 11 апреля, во время Всеукраинского собрания организаций чернобыльцев, в котором приняли участие представители партии "Відродження".

В резолюции, в частности, отмечается, что чернобыльские организации направят обращение к президенту Украины, Верховной раде и Кабинету министров с призывом как можно быстрее поддержать законопроект партии "Відродження" №6292 и рассмотреть его в парламенте.

Как рассказал во время выступления на собрании первый заместитель председателя партии "Відродження" Владимир Пилипенко, сегодня кроме законодательной работы, политическая сила оказывает юридическую поддержку чернобыльцам, в частности в вопросе перерасчета пенсий ликвидаторам-военнослужащим.

"Мы обращаемся в Пенсионный фонд, мы обращаемся с вами к судам, том чтобы вы начали отстаивать свои права. На этом мы не останавливаемся. До конца этой недели, мы представим исковое заявление и для гражданских ликвидаторов. Оно будет в открытом доступе на Facebook и на сайте партии "Відродження". Мы готовы вместе с вами отстаивать ваши права в суде", - подчеркнул Пилипенко.

В свою очередь заместитель председателя правления "Всеукраинского объединения ветеранов Чернобыля" Петр Прокопенко отметил, что законопроект №6292 относительно восстановления соцгарантий пострадавшим от аварии на ЧАЭС поддерживается чернобыльцами.

"Помощь на лечение, на сегодняшний день, в два раза занижена от реальной стоимости. Не один санаторий не принимает нас без дополнительных денег. Компенсация на продукте питания, которую выплачивает Правительство в разы меньше, чем установлено законодательством. Сегодня мы говорим с вами о законопроекте 6292, который фактически первый, если будет принят, вернет наши конституционные права", - сказал Прокопенко.

Как сообщалось ранее, чернобыльцы Черкасской области поддержали законопроект "Відродження" о реформе соцвыплат для пострадавших от аварии на ЧАЭС.