ua en ru

Хаменеи грозит решительно ответить Западу в связи с обвинениями в покушении на саудовского посла

Духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи предупредил, что Тегеран даст решительный ответ на любой "неприемлемый шаг" западных стран в связи с высказанными в адрес Ирана обвинениями по поводу заговора с целью убить посла Саудовской Аравии в Вашингтоне. Об этом сообщило иранское государственное телевидение, передает ВВС.
"На любое неприемлемое действие против Ирана, как в политической сфере, так и в сфере безопасности, последует решительное противодействие со стороны иранского народа", - заявил он.
По словам иранских представителей, обвинения в том, что два человека, якобы связанные со спецслужбами Ирана, планировали ликвидацию саудовского посла, не имеют под собой никаких оснований и были сфабрикованы с целью еще больше изолировать Тегеран на мировой арене.
Против Ирана были введены санкции из-за его ядерной программы.
Напомним, 11 октября с.г. Генеральная прокуратура США выдвинула обвинения против двух выходцев из Ирана (Манссора Арбабсиара и Гхолама Шакури) в связи с тем, что они якобы готовили убийство посла Саудовской Аравии в Вашингтоне и планировали взорвать посольства Саудовской Аравии и Израиля. Позже с обвинениями в адрес Ирана выступила глава Государственного департамента Хиллари Клинтон. Хозяин Белого дома, в свою очередь, пригрозил "самыми жесткими" санкциями Ирану за этот "опасный и дерзкий выпад".