ua en ru

Хакеры научились менять изображения на мониторах компьютеров

Хакеры научились менять изображения на мониторах компьютеров Фото: хакеры научились взламывать мониторы

Однако проведение такой хакерской атаки является достаточно сложным делом

В ходе крупнейшей хакерской конференции DEF CON была продемонстрирована атака на компьютерный монитор, позволяющая манипулировать отображаемыми пикселями, сообщает 3D news.


Специалисты компании Red Balloon Security решили изучить принцип формирования изображения на мониторе персонального компьютера и воспользовались методами реверсивного проектирования, выбрав в качестве "мишени" панель Dell U2410. На исследования ушло более двух лет.

"Выяснилось, что в силу особенностей работы встроенного программного обеспечения монитора существует возможность регистрации и изменения пикселей на экране. В частности, было показано, как отображаемый на дисплее баланс аккаунта PayPal может быть изменён с 0 на 1 млн долларов", - сообщает издание.

По мнению экспертов, предложенная схема может применяться для отображения "неубираемых" сообщений, а также для скрытой слежки путем считывания массивов пикселей.

Однако проведение такой атаки является достаточно сложным делом, для ее совершения необходим непосредственный доступ к монитору через интерфейс USB или HDMI.

Исследователи также отмечают, что теоретически проблеме подвержены и мониторы других производителей, включая Samsung, Acer и Hewlett-Packard.

Напомним, с гонконгской биржи хакеры украли биткоинов на 65 млн долларов.