ua en ru

Хакеры из Fancy Bear научились атаковать компьютеры Mac OS

Хакеры из Fancy Bear научились атаковать компьютеры Mac OS Хакеры из Fancy Bear научились атаковать компьютеры Mac OS

Жертвами хакеров стали люди, работающие в американской аэрокосмической отрасли

Хакеров из группировки Fancy Bear (также известна как Sofacy и Apt 28) уличили в рассылке трояна, который поражает компьютеры, работающие на операционной системе Mac OS, сообщает издание Meduza.

Как отмечает издание, жертвами хакеров стали люди, работающие в американской аэрокосмической отрасли. Так, на компьютеры с Mac OS вирус распространяется с помощью писем, в которых содержится ссылка на файл — якобы в формате.pdf. "В действительности вместо этого файла на компьютер загружается вирус", - подчеркивает издание.

В одном из случаев заражения компьютера на дисплей был выведен документ на русском языке, содержащий слайды о будущем российской космической программы.

"Обычно они используют Windows и в одном случае – Linux. Это первый раз, когда их ловят на атаках на OS X", - цитируется в сообщении представитель исследовательской группы Palo Alto Networks Райан Олсон.

Fancy Bear — одна из групп, которых называют "российскими хакерами". Им, в частности, приписывали атаки на сервера Демократической партии США, а также на базу данных ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство).

Напомним, в Британии обвинили российских хакеров в попытке атаки.