ua en ru

Хакеры атаковали украинские нефтегазовые НИИ и правозащитные организации, - Fox News

Хакеры атаковали украинские нефтегазовые НИИ и правозащитные организации, - Fox News Фото: хакерская атака

​​​​​​​Атаке подверглись и организации в РФ, Австрии и Саудовской Аравии

Как минимум 70 организаций в Украине, России, Австрии и Саудовской Аравии пострадали в результате масштабной хакерской атаки. Об этом сообщает телеканал Fox News, ссылаясь на данные международной компании CyberX, специализирующейся на кибербезопасности.

Большинство организаций, подвергшихся хакерской атаке, расположены ​в Украине. Так, среди целей хакеров - инженерные компании и научно-исследовательские институты в сфере нефте- и газораспределительных объектов, правозащитные организации и СМИ. Издание подчеркивает, что целый ряд целей хакеров находится в самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республиках".

Отмечается, что вредоносная программа попадала на компьютеры пользователей через зараженные документы Microsoft Office. Пользователи получали фишинговые письма с просьбой открыть зараженный вредоносными макросами файл Microsoft Word, прикрепленный к письму. Если отключена поддержка макросов, пользователю показывают диалоговое окно с просьбой включить поддержку макросов для корректного отображения содержимого документа.

После этого хакеры получали удаленный доступ к микрофонам компьютеров, ноутбуков, смартфонов и планшетов и могли записывать разговоры в их зоне действия. Записанные разговоры затем загружались на файлообменник Dropbox. Таким образом, были украдены "сотни гигабайт данных".

CyberX подчеркивает, что в результате операции были похищены не только записи разговоров, но и другие персональные данные - скриншоты, документы и пароли. По мнению экспертов CyberX, провести такую операцию могла только очень мощная организация с хорошей инфраструктурой, необходимой для того, чтобы расшифровывать и хранить эти данные.

Атаке подверглись также организации в России, Австрии и Саудовской Аравии.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины заявила о росте кибератак на украинское интернет-пространство.