ua en ru

Хакеры атаковали Международный комитет Красного креста

Хакеры атаковали Международный комитет Красного креста Фото: хакеры атаковали Международный комитет Красного креста (dpsu.gov.ua)

Хакеры атаковали Международный комитет Красного креста. Данная информация поступила по меньше мере от 60 национальных обществ организации по всему миру.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт Красного креста.

Атака была осуществлена на швейцарскую компанию, которая хранит данные Красного креста. В Комитете заявили, что под угрозой оказались персональные данные более чем 500 000 крайне уязвимых человек - разлученных с семьями из-за конфликтов, миграции и стихийных бедствий.

"Атака на данные людей, пропавших без вести, еще больше усугубляет страдания и муки семей. Мы все потрясены и озадачены тем, что эта гуманитарная информация может стать мишенью и подвергнуться опасности",- заявил генеральный директор МККК Роберт Мардини.

Пока неизвестно, кто стоит за атакой и нет никаких признаков утечки или публичного распространения скомпрометированной информации. В организация просит хакеров "поступить правильно" и не продавать эти данные.