ua en ru

Хакерская атака на Украину: полиция открыла уголовное дело

Хакерская атака на Украину: полиция открыла уголовное дело Фото: хакерская атака на Украину (коллаж РБК-Украина)

В Украине начали расследование несанкционированного вмешательства в работу компьютеров

По факту масштабной хакерской атаки на Украину полиция открыла уголовное дело. Об этом говорится в сообщении Министерства внутренних дел Украины в Facebook.

"По факту несанкционированного вмешательства в работу компьютеров или автоматизированных сетей начато уголовное производство по ст. 361 Уголовного кодекса Украины. Сейчас работают специалисты Департамента киберполиции, Службы безопасности Украины и других профильных служб, чтобы установить причины и попытки поражения компьютерных сетей с помощью вредоносного программного обеспечения", - говорится в сообщении.

Также в МВД отметили, что сообщения о поражении компьютерных систем государственных и частных организаций, а также рядовых пользователей компьютерных сетей продолжают поступать.

"В случае выявления подозрительных операций на компьютере советуем сообщить об этом в полицию для немедленного реагирования", - добавили в МВД.

‼️‼️Станом на 18:30 до call-центру Департамент кіберполіції Національної поліції України надійшло близько 200 заяв про ураження комп'ютерних систем державних та приватних організацій, а також пересічних користувачів комп'ютерних мереж.