ua en ru

Хакерская атака: в КГГА заявили о работе всех систем жизнеобеспечения в штатном режиме

Хакерская атака: в КГГА заявили о работе всех систем жизнеобеспечения в штатном режиме Фото: Петр Пантелеев (kievcity.gov.ua)

Сейчас анализируется информация относительно посторонних рисков

Все системы жизнеобеспечения Киева в условиях хакерской атаки работают в штатном режиме. Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, передает "112 Украина".

"Все системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме. Практически всем предприятиям, и энергетическим, и всем предприятиям, которые имели дело с кибератакой, удалось избежать каких-либо серьезных последствий. Поэтому работаем в штатном режиме. Сейчас анализируем информацию относительно посторонних рисков, которые могут иметь место", - отметил зампред КГГА.

Он также сообщил, что это не первая и не последняя попытка кибератаки.

"Метрополитен работает в штатном режиме. Сейчас есть определенные проблемы с расчетами по системе PayРass, которые мы сейчас ликвидируем... Проблема системная. Это не первая попытка и, видимо, не последняя. Необходимо отрабатывать на всех направлениях по всем отраслям... На последней сессии было принято решение городского совета о мерах по кибербезопасности, где такая позиция городского совета была озвучена. Город будет заниматься этим системно", - подчеркнул Пантелеев.

Напомним, ранее в киберполиции рассказали, что пользователям компьютеров, которые в ходе хакерской атаки на Украину обнаружили нарушения в их работе, необходимо отсоединить устройство от Интернета и внутренних сетей.