ua en ru

В Хакасии запретили продавать алкоголь

В Хакасии запретили продавать алкоголь В Хакасии запретили продавать алкоголь

Власти Хакасии на время действия режима чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров запретили розничную продажу алкоголя в регионе. Соответствующее постановление подписал глава республики Виктор Зимин, говорится в сообщении пресс-службы на сайте регионального правительства.

"Введение запрета розничной продажи алкогольной продукции на территории региона будет способствовать уменьшению числа лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в том числе в местах нахождения пунктов временного размещения граждан", - говорится в сообщении.

В результате пожаров в Хакасии погибли 23 человека. В результате стихийного бедствия за медицинской помощью обратились более 600 человек. Причиненный пожарами ущерб местные власти оценивают в 5 млрд руб.

Пожары начались еще в середине марта, однако в апреле их площадь значительно увеличилась из-за поджогов травы. Все уголовные дела, возбужденные по факту пожаров, были объединены в одно производство.

Как сообщила пресс-служба региональной прокуратуры, в Забайкалье возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц органов государственной власти края, ответственных за тушение лесных и ландшафтных пожаров.