ua en ru

Х.Цзиньтао: Китаю еще многое предстоит сделать в области прав человека

В ходе совместной пресс-конференции с президентом США Бараком Обамой глава КНР Ху Цзиньтао признал, что в Китае "еще многое предстоит сделать" в области прав человека. Однако он также добавил, что его страна "добилась в этой сфере колоссального прогресса", передает BBC.
Президент США Б.Обама, в свою очередь, высоко оценил отношения Америки с Китаем, отметив, что обе страны весьма заинтересованы в успехах друг друга. Такие заявления лидеры двух стран сделали после переговоров в Белом доме.
Х.Цзиньтао сказал, что Китай и США должны уважать избранные друг другом пути развития. Председатель КНР отметил, что взаимодействие двух стран в различных областях принесло "плодотворные результаты", а отношения между ними "достигли новых высот".
Б.Обама признал, что разногласия по вопросам обеспечения прав и свобод "иногда являются источником напряженности" между США и КНР. В то же время он приветствовал "мирный" подъем китайской экономики. "США заинтересованы в том, чтобы миллионы людей были избавлены от бедности", - сказал американский Президент.
На противоположной стороне от Белого дома проходила демонстрация сторонников независимости Тибета, который, по их мнению, Китаю не принадлежит.