ua en ru

Х.Клинтон призвала страны Центральной Азии улучшить ситуацию по соблюдению прав человека

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, начинающая свой трехдневный визит в Центральную Азию с Казахстана, вчера заявила, что администрация президента Барака Обамы намерена продолжать призывать страны региона к улучшению ситуации в плане соблюдения прав человека. Х.Клинтон участвует в саммите Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), проходящем в Астане, передает радиостанция "Голос Америки".
Х.Клинтон однозначно дала понять, что администрация Б.Обамы остается приверженной положениям Хельсинкских соглашений 1975 г., касающимся прав человека, особенно применительно к Центральной Азии. На основе этих соглашений была создана ОБСЕ.
Во время состоявшейся в Астане встречи со студентами и активистами гражданского общества со всего региона, Х.Клинтон высоко оценила усилия Казахстана по организации этого мероприятия, вместе с тем вновь упомянув об обеспокоенности США относительно состояния дел в стране в плане гражданских прав и темпов построения демократического общества.
Госсекретарь отметила, что правительство Казахстана и президент страны Нурсултан Назарбаев в целом достигли более существенного прогресса, чем другие страны региона, в плане экономического развития и в других областях.
Во время саммита ОБСЕ Х.Клинтон должна провести ряд двусторонних встреч с другими высокопоставленными государственными деятелями, в частности, с президентом России Дмитрием Медведевым и канцлером Германии Ангелой Меркель.