ua en ru

Гуманитарный штаб Ахметова начал выдачу продуктовых наборов жителям Горловки

Гуманитарный штаб Рината Ахметова в среду, 10 декабря, начнет выдачу продуктовых наборов наиболее социально-незащищенным жителям Горловки Донецкой области. Об этом сообщает информационный центр гуманитарного штаба.

"Жители Горловки неоднократно обращались в штаб с просьбой открыть пункт выдачи гуманитарной помощи. Потребность подтверждается и данными гуманитарной карты ситуации и потребностей Донецкой и Луганской областей, согласно которой в Горловке 49% населения остро нуждаются в продуктах питания", - говорится в сообщении штаба.

Сообщается, что помощь будут получать наиболее незащищенные категории граждан согласно утвержденным критериям штаба. По предварительным подсчетам специалистов гуманитарного штаба, таких людей в городе проживает около 60 тысяч, а именно:

- Люди с I и II группой инвалидности

- Матери-одиночки с детьми до 18 лет (в том числе вдовы/вдовцы с детьми до 18 лет)

- Многодетные семьи (количество детей более или равно 3, возраст всех детей до 18 лет) Если в многодетной семье есть дети старше 18 лет, то помощь оказывается родителям и детям моложе 18 лет из расчета 1 продуктовый набор на 1 члена семьи

- Пенсионеры старше 65 лет

- Семьи, которые воспитывают детей-инвалидов

- Семьи, которые воспитывают приемных-детей, детей сирот, детей, родители которых лишены родительских прав

- Участники и инвалиды ВОВ, инвалиды, получившие инвалидность вследствие боевых действий в Афганистане или других местах проведения боевых действий

- Люди, стоящие на учете в районных управлениях труда и социальной защиты - малообеспеченные (доход ниже прожиточного минимума)

- Беременные женщины на всех сроках беременности, состоящие на учете в установленном порядке

- Люди, у которых разрушено жилье вследствие военных действий (если это установлено документально)

- Дети-сироты до 23 лет

Адрес пункта выдачи: г. Горловка, проспект Ленина, 22 (кинотеатр "Шахтер").
График работы: с 10:00 до 14:00, понедельник - пятница.

Напомним, что в конце прошлой недели гуманитарный штаб \Ахметова объявил о расширении географии работы и открытии в декабре новых пунктов выдачи гуманитарной помощи в городах Горловка, Зуевка и Торез Донецкой области, и Свердловск Луганской области.